Schule

Die Pflegeschule Wangen im Allgäu hat 86 Ausbildungsplätze, verteilt auf 4 Kurse. Die Ausbildung erfolgt am Westallgäu-Klinikum Wangen und an den Fachkliniken Wangen des Klinikverbundes Waldburg-Zeil. Geplant und durchgeführt wird die Ausbildung von der Schule in Zusammenarbeit mit den Kliniken. Die Auszubildenden schließen ihren Ausbildungsvertrag mit einer der beiden Kliniken ab.

Der Träger der Schule ist der Eigenbetrieb IKP des Landkreis Ravensburg.

Für die Ausbildung stehen neben vier hellen, freundlichen Unterrichtsräumen ein Computerraum mit Intra- und Internetzugang, sowie eine Schulbibliothek zur Verfügung.

Das Schulteam

Dorothee Maurer

 

Schulleitung

Lehrerin für Pflegeberufe


Tel.: 07522 961475
Email: dorothee.maurer@oberschwabenklinik.de

Ramona Witte-Wenke

 

Kursleitung K18/21 April

Lehrerin für Pflegeberufe


Tel.: 07522 961476
Email: ramona.witte-wenke@oberschwabenklinik.de

Theresia Hess

 

Pflegepädagogin B.A., Theorie-/Praxislehrerin
Tel.: 07522 961478
Email: theresia.hess@oberschwabenklinik.de

Stefanie Gottuk

 

Kursleitung K17/20

Pflegepädagogin B.A.


Tel.: 07522 961479
Email: stefanie.gottuk@oberschwabenklinik.de

Silvia Kaiser

 

Fachkraft für Anästhesie und Intensivpflege, Praxislehrerin


Tel. 07522 962841
Email: silvia.kaiser@oberschwabenklinik.de

Antonia Bareth

 

Kursleitung K19/22

Pflegepädagogin B.A.


Tel.: 07522 961477
Email: antonia.bareth@oberschwabenklinik.de

Manuela Exner

 

Kursleitung K18/21 Okt

 Pflegepädagogin B.A.


Tel.: 07522 961472
Email: manuela.exner@oberschwabenklinik.de

Kerstin Westermair

 

 

 Pflegepädagogin B.A.


Tel.: 07522 961475
Email: kerstin.westermair@oberschwabenklinik.de

Sibylle Mangler

 

Sekretariat


Tel.: 07522 962841
Email: sibylle.mangler@oberschwabenklinik.de

Leitsätze

Unser Unterricht ist schülernah und praxisorientiert.

Eigenverantwortliches und zielorientiertes Lernen sind uns wichtig.

 

In der Ausbildung wird die Persönlichkeitsbildung gefördert.

 

Wir leben Offenheit durch Information, Mitsprache und Erfahrungsaustausch.

 

Der Mensch ist und bleibt Mittelpunkt
all unseres Tuns und Handelns

Kontakt

 

Pflegeschule Wangen

Am Engelberg 29

88239 Wangen im Allgäu

Tel: 07522 961475

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Pflegeschule Wangen